Цель: формирование представлений о Дне Победы как героическом
событии в истории нашей страны.
Задачи
Создание условий для формирования представлений о победе в Великой
Отечественной Войне через восприятие стихотворений, музыкальных произведений, посвященных
празднику «День Победы».
Развивать интерес к истории России, желание применять полученные
знания в творческой деятельности, способствовать формированию гражданской
ответственности, инициативности.
Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за героизм,
проявленный солдатами во времена Великой Отечественной войны, побуждать к
сохранению семейных воинских реликвий.
Оборудование
Фонограмма песни «День победы».
Форма проведения: внеклассное мероприятие.
Ход мероприятия
1. Мобилизующий этап.
Добрый день, ребята.
Послушайте песню, слова которой волнуют сердце каждого из нас,
вызывая чувство гордости и уважения.
Слушают фонограмму песни «День победы»
2. Актуализация знаний о ВОВ.
О победе в какой войне говорится?
Кого мы называем захватчиками в этой войне?
Что обозначает слово «победа»? (ответы детей)
Победа – это успех в битве, войне, полное поражение противника
3.Определение темы урока.
Какой будет тема нашего классного часа?
Как вы понимаете словосочетание «День победы - это праздник со
слезами на глазах»? (нет такой семьи, которой бы не коснулась война)
В какой майский день мы празднуем победу? (дети называют -9 мая
1945 года, на доске появляется надпись «9 мая День Победы».
Глядя в синий простор небосвода,
Вспоминать мы не можем без слёз
Майский день сорок пятого года,
Тот, который Победу принёс.
4.Постановка проблемного вопроса.
Что значит - «одержать победу»?
А кто защищал нашу землю (женщин, стариков, детей), кто, не жалея
сил, здоровья и даже жизни, победил врага? (Солдаты).
В первые майские дни мы вспоминаем солдат Великой
Отечественной войны…. Летчики-истребители сражались за мир в воздухе! На суше –
это артиллеристы, танкисты, пехота; на воде и под водой – моряки и подводники.
Они совершили невозможное - отстояли честь нашей Родины.